Бесплатная консультация
Заказать обратный звонок
Пн-Пт 09:00-18:00
    Москва, ул. Щербаковская, д.3    Семеновская

Заблокировали счет: что делать дальше?

Бизнесмены слышали о процедуре “заморозки” расчетного счета. Чаще всего встречается блокировка счета налоговой, но не только. Наверное, не все знают, что это могут сделать и специалисты банка.  Опыт говорит, что банк может не дать хода любому платежу, который показался подозрительным, не объясняя при этом причин.

В случае с налоговой все просто: вопросы решаются по закону. А вот с банками не так очевидно.

Что делать? Как противостоять таким санкциям? Как свести к минимуму риск для компании и справиться с трудностями?

Мы расскажем в статье ниже.

Просто в рамках закона

 

Компании часто начинают паниковать при заморозке счетов налоговой инспекцией. Но не стоит поддаваться страху. Справится с подобными действиями довольно просто, так как процесс описан в законах и им же регламентирован.

ИФНС принимает решение приостановить действие счета экономического субъекта для обеспечения исполнения того, что необходимо по закону, но почему–то не было сделано.

Например, налоговая “заморозит” операции, если:

  • не выполнено требование погасить недоимки по платежам;
  • не сдана вовремя декларация;
  • не налажена двусторонняя передача электронных документов с ИФНС.

Если не уплачена недоимка, то заморозят только эту сумму. Остальными средствами можно будет пользоваться свободно.

Второй и третий случай повлекут полную заморозку счетов.

Но ограничение будет распространяться не на все операции, а лишь на расходные и лишь на те, осуществление которых идет после расчетов с бюджетом.

Таким образом, со средств на приостановленном счете вы сможете выплатить, к примеру, очередные налоги, или зарплату, или алименты, если платежные распоряжения на эти операции поступили раньше, чем на бюджетные платежи.

Вывод ясен: пугаться не стоит. Налоговики строги, но для того, чтобы разблокировать расчетный счет достаточно только погасить возникшую задолженность. Если заморозка произошла из–за непредоставления декларации, то нужно ее подать.

И уже в первый рабочий день, следующий за днем исполнения обязательства, ФНС отменит санкции. За опоздание отмены блокировки владельцу счета положена выплата неустойки за каждый день просрочки разморозки.

Если есть уверенность, что распоряжение деньгами поставлено на паузу ошибочно или неправомерно, то можно либо обратиться в вышестоящую инстанцию: Управление Федеральной Налоговой Службы, либо пойти в суд.

Полностью возможные действия по заморозке и разморозке описаны в статье 76 Налогового кодекса РФ.

Не очевидно с банком

 

Если с блокировкой счета налоговой ситуация ясна, то с банками нет. Финансово–кредитные организации – коммерческие структуры, таким образом их действия не так жестко регламентированы. Вариантов масса.

Конечно, главное, на что опираются финансовые учреждения – закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", номер 115–ФЗ. Звучит пугающе. Подозрительные, с точки зрения банковских специалистов, операции приостанавливаются из–за вероятной связи с подобными действиями. 

Все же, такое – редкость, верим в это.

Второе, что следует из первой части заголовка закона, – Центробанк усиливает меры по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем. Результатом таких действий стало создание перечня указаний, кого и какие операции считать подозрительными.

Блокировка счета банком осуществляется либо частично, либо целиком. Финансово–кредитная организация принимает решение самостоятельно, опираясь на основания. Итого, денежные средства могут “зависнуть” на непонятный срок.

Правда, есть способ получить все же денежки – расторгнуть договорные отношения. Тогда в течение 7 дней клиенту полностью возвращаются средства со счета. Но комиссия за эту операцию бывает весьма немаленькой. В случае задержки возврата денег в течение обозначенного срока банк по собственной инициативе не будет уплачивать проценты за просрочку. Тогда необходимо идти в суд

Вообще, под определение “подозрительный” у Центрального банка РФ попадают те же клиенты, которых фискальные органы определяют как недобросовестных (учитывая некоторые нюансы).

В список можно попасть, если:

  • не реагировать на запросы со стороны банка;
  • безосновательно задерживать подачу дополнительных сведений и документов;
  • большое количество раз принимать на счет финансовые вложения от учредителей;
  • постоянно проводить крупные переводные операции в адрес людей, в том числе и индивидуальных предпринимателей, а затем снимать их, таким образом обналичивая.

Это не весь перечень. Полностью признаки странных действий можно увидеть в приложении к Положению Центробанка РФ № 375–П от 02.03.2012.

Пристальному вниманию подвергнутся организации и ИП, которые списывают со своих р/c средства в счет уплаты налогов в таких размерах, которые не коррелируют с размером бизнеса. Предел установлен в 0,9 процента дебетового оборота по счету. Конечно, опираясь лишь на это, банки не вносят клиента в перечень повышенного риска.

Центробанк регламентирует добавочные признаки, а именно:

  • не происходит выплата заработной платы, не перечисляются взносы в соцстрах и НДФЛ;
  • определен фонд оплаты труда в меньшем размере, чем уровень прожиточного минимума;
  • выплаты НДФЛ имеются, но средства на страховые взносы не списываются. 

Вопросы также вызывает любое изменение по счету, если до этого он длительное время совсем не использовался. К примеру, поступила значительная сумма, которую почти сразу перенаправили иному банку или сняли. Совсем плохо, если владелец фирмы является по совместительству еще и руководителем, а местом нахождения указан “массовый” адрес.

Далее. Банкам разрешено самостоятельно пополнять критериями список. Итого, практически каждая финансовая организация имеет свои требования, которых никто не знает. Значит, блокировка счета банком может возникнуть в любой момент. Если в течение одного года за клиентом дважды были замечены подобные случаи, то, вероятно, его совсем перестанут обслуживать.

На практике это будет выглядеть так, что фирма направляет платежные документы, но их не исполняют. Или полностью заморозят счет. Запросят пояснения, которые скорее всего решат ничего в итоге. При этом фирме не направят каких–либо объяснений причин. Или просто пришлют уведомление о прекращении договорных отношений и остановке обслуживания. 

Разрешить ситуацию весьма сложно, но стоит попытаться.

Как справиться с банком?

 

Разблокировать расчетный счет и добиться справедливости попытаемся двумя способами. Несмотря на то, что банки – коммерческие организации, у них имеется свой надзорный орган, регуляциям которого они обязаны подчиняться, – это Центробанк. И в первую очередь обратитесь с жалобой туда.

Приводим образец письма:

"ООО "Сигма", в рамках договора обслуживания направило в банк "Икс" 12 декабря 2017 года платежное поручение на перевод денежных средств в сумме 68 214 рублей ИП Петров П.П. в счет оплаты закупки канцелярских принадлежностей.

В ответ был получен отказа исполнить данное поручение со ссылкой на пункт 11 статьи 7 закона №115–ФЗ от 07.08.01. И также требование предоставить дополнительные документы.

На следующий день, а именно 13.12.2017 ООО “Сигма” передала банку запрашиваемые документы, которые были оформлены надлежащим образом и имели полагающиеся подписи и печати.

На текущую дату, 16 января 2018 года, платежное поручение не выполнено, деньги не переведены. Это является нарушением ст. №865 Гражданского кодекса РФ, сообразно тексту которой банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить денежные средства в указанной сумме банку получателя для зачисления на счет указанного в поручении лица в срок, обозначенный п. 1 ст. 863 ГК РФ.

Так как требуемые документы были предоставлены с соблюдением сроков, в надлежащем виде и полном объеме, то отказ банка “Икс” о переводе является неправомерным.

Просим Вас в качестве основного регулятора финансово–кредитных отношений вмешаться в ситуацию и разобраться с незаконными действиями банка "Икс"."

Конечно, до отправки жалобы нужно запросить в банке письменный отказ в осуществлении операции и потребовать изложить причины, а к нему присовокупите бумаги, подтверждающие “чистоту” сделки.

В случае неполучения из кредитной организации отказа в письменной форме, то копию запроса отказа приложите к жалобе.

Направить жалобу можно в электронном виде через сайт Центробанка. Там же прикрепите сопутствующие документы, но не более 10.

Также организация имеет право обратиться в суд с целью защиты своих интересов. Шансы отстоять правоту есть, но, конечно, это потребует вложения сил, финансов и времени.

Оптимально будет заранее совершить действия по сведению к минимуму риска блокировки счета банком.

Проверьте, не выглядит ли операция подозрительно: не попадает ли под критерии рисковых. Если да, то постарайтесь их минимизировать, например, перечислять в бюджет больше 0,9 процента от оборота.

Если в работе компании или индивидуального предпринимателя произошли изменения, то информацию об этом надо незамедлительно направить в банк: сменился адрес, добавились другие виды деятельности. Если предстоит нетиповая операция, то сразу формируйте пакет подтверждающих документов и пояснений.

Проверьте деятельность по перечню критериев добросовестности, разработанным налоговой.

Еще вариант – открыть счета в нескольких банках с целью выполнения своих обязательств перед контрагентами при блокировке одного из счетов. Не поленитесь почитать отзывы на банки, чтобы определить лояльность к клиентам.

Не забудьте прописать в контрактах условие об обстоятельстве непреодолимой силы в виде заморозки счетов банком. Например, указать, что в этом случае пени за просрочку начисляются по истечению 5 рабочих дней от срока платежа. А за это время успеете или отправить деньги с другого счета, или открыть его.

logo

Похожие статьи:

Комментарии ()

    Кто мы Мы команда профессионалов! Наше кредо - безвыходных
    ситуаций не бывает!
    Сомневаетесь? - Звоните!
    Заказать звонок
    ×
    Получите квалифицированную
    помощь в течении 15 минут
    в рабочее время!
    *

    Я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

    Отправить

    * -обязательные для заполнения поля

    Ваш вопрос принят,
    ответ на него появится в ближайшее время!