Бесплатная консультация
Заказать обратный звонок
Пн-Пт 09:00-18:00
    Москва, ул. Щербаковская, д.3    Семеновская

Как бухгалтеры воруют

Когда предприниматель решает начать собственное дело, на него обрушивается слишком много разноплановых задач, среди которых не остается места для того, чтобы как следует вникнуть в финансовый вопрос. Много времени уходит на организационные и кадровые решения, переговоры с партнерами, закупки, взаимодействие с надзорными органами. Учредитель крупной компании тем более не в состоянии единолично охватить большой поток операций с деньгами и вынужден доверять управление финансами отдельным специалистам. Выплаты поставщикам и сотрудникам, взаимодействие с налоговой инспекцией и прочие операции осуществляет отдел бухгалтерии. Именно им вверено текущее распределение средств от лица фирмы, чем, зачастую, и пользуются недобросовестные работники. Зная преступные схемы и находя лазейки в организации внутренних и внешних платежей, бухгалтер может запросто прикарманить себе часть средств, оставаясь при этом безнаказанным. Это вовсе не значит, что каждый бухгалтер ищет то самое "доходное место", чтобы проворачивать темные дела за спиной у руководителя, но знать об этих схемах нужно всем, кто дорожит своим капиталом и репутацией. 

15 не самых честных способов отъема денег у родного предприятия.

1. Куй железо, не отходя от кассы. (Воровство наличных по подложным документам).

Имея доступ к наличности в сейфе или кассе, бухгалтеру может запросто прийти в голову воспользоваться средствами фирмы в корыстных целях. В качестве отчета аферист может предоставить подложные акты и чеки на текущие расходы, зачастую не связанные с прямой деятельностью фирмы. Чаще всего под эту схему подводят разовые расходы или те, что не поддаются точному исчислению, например, выделение средств на ГСМ. 

2. Ключ от всех дверей. (Преступное пользование ЭЦП)

Абсолютные финансовые полномочия получает бухгалтер, если ему вверяют электронную цифровую подпись для подтверждения списания средств с счета фирмы. Если начальству некогда самостоятельно проверять назначение текущих платежей и оно безоговорочно доверяет бухгалтерии, впоследствии могут вскрыться ничем не подтвержденные затраты из средств компании. Доверенное лицо получает возможность списывать деньги фактически по личному усмотрению, а отвечать по каждому нецелевому платежу придется ничего не подозревающему руководителю, ведь ЭЦП использовалась от его имени.

3. Рога и копыта. (Вывод средств компании через фирмы-однодневки).

Используя ту самую ЭЦП, бухгалтер может вывести некоторую сумму по подложным документам, используя контору-однодневку. В "доказательство" легитимности переводов предоставляются документы об оплате товаров или услуг. Если бухгалтер пытается скрыть небольшую сумму, то чаще всего ставка делается на то, что платеж просто затеряется среди прочих. Когда речь идет о крупных хищениях, скорее всего "специалист" попытается уволиться еще до того, как махинация будет раскрыта.

4. По предварительному сговору. (Дублированные расчеты с контрагентами).

Для следующей аферы финансовому комбинатору необходим соучастник - коллега из фирмы-партнера, на счет которой на регулярной основе отправляются деньги за товары или услуги. Суть заключается в том, что бухгалтер фирмы-плательщика якобы по ошибке дублирует платеж. Специалист принимающей стороны выводит полученную сумму и делит её с коллегой-аферистом. В случае раскрытия описанной схемы бухгалтер попытается сослаться на ошибку или сбой в системе и отыграть ситуацию назад. Но сколько продублированных платежей за прошлые периоды останутся при этом сокрытыми - неизвестно.

5. Ловец мертвых душ. (Начисления несуществующим сотрудникам).

Подобная схема применима в крупной компании с большим штатом сотрудников, особенно если имеет место текучка кадров. На малом предприятии, где коллеги знают друг друга в лицо, провернуть такое вряд ли получится. Бухгалтер пользуется нестабильной кадровой ситуацией и производит махинации с начислением зарплат и пособий несуществующим сотрудникам, вписывая в ведомость выдуманные фамилии и суммы, а после просто выводит деньги себе на счет. 

6. Чужой среди своих. (Присвоение средств для оплаты труда сотрудникам фирмы)

Начисляя плату мнимым работникам, финансовый аферист обманывает непосредственно свое начальство и отнимает средства у компании. Хуже, когда бухгалтер обделяет целый штат сотрудников или отдельных лиц и присваивает выплаты себе, объясняя это очередной задержкой зарплаты. Схема может быть легко раскрыта, если сотрудники при первых подозрениях уточнят текущее положение дел у директора фирмы и сообщат ему об отсутствии начислений. Чтобы скрыть махинации, мошенник может ввести руководителя в заблуждение, ссылаясь на отсутствие средств на балансе для оплаты труда, надеясь на неосведомленность управленческого отдела. 

7. Может договоримся. (Система откатов и вознаграждений)

Зачастую бухгалтеру как "правой руке" директора, вменена функция финансового советника. Используя служебное положение и доверие начальства, бухгалтер может запросто отдавать предпочтение определенным поставщикам товаров и услуг, даже если непосредственно для организации это станет невыгодным, если не убыточным сотрудничеством. Достаточно найти к бухгалтеру подход и предложить откат, который скорее всего будет складываться как раз из суммы превышенных расходов его же компании. 

8. Завербовали. (Действия в пользу третьих лиц за вознаграждение).

Схожая с предыдущей схема, которая несёт скорее организационный характер. Бухгалтер за определенное вознаграждение может действовать в интересах одного из учредителей, снабжать его необходимой информацией, а остальных владельцев бизнеса оставлять в неведении. Его также могут "попросить" помедлить с взысканием долгов с фирмы-партнера, пока не истечет срок погашения, или поставить одного из поставщиков в приоритет начисления платежей. 

9. Не корысти ради (Некомпетентность и невнимательность сотрудника бухгалтерии).

Никто не отменял банальный непрофессионализм в рядах бухгалтеров. Ошибся в начислениях, пропустил сроки платежей контрагентам и в налоговую. Как результат - штрафы, пенни, застой в деятельности компании, бесконечные задержки и недочеты. Нерадивый бухгалтер может изо всех сил стараться все делать правильно и даже не помышлять о преступных махинациях со средствами компании, но если он элементарно не справляется с объёмами, для фирмы это может обернуться как минимум в виде недополученной прибыли и упущенных возможностей в конкурентной среде. Незнание не освобождает от ответственности, поэтому если организация понесла убытки по вине сотрудника, ему как лицу материальноответственному, придётся отвечать по закону. По решению суда бухгалтеру придётся возмещать убытки, при необходимости даже из средств личного имущества. 

10. Преступная халатность (Ответственность за неуплату налогов и при взаимодействии с партнерами).

Хорошо, если при выявлении растрат и ошибок удалось решить вопрос внутри фирмы и больше никто не пострадал. Однако, существуют ситуации, когда финансовая халатность грозит крупными неприятностями для компании в целом. В случае неуплаты налогов фирме грозит не только начисление штрафа, но и арест счета, что полностью блокирует функционирование компании. Также несвоевременная оплата налоговой задолженности чревато внеочередными проверками и скринингом всех направлений деятельности фирмы. Директор может быть вообще не в курсе происходящего. Ему придётся в срочном порядке поднимать всю финансовую отчётность для выявления ошибки и самостоятельно решать этот вопрос, хотя при правильном раскладе подобные задачи в штатном режиме должны решаться бухгалтерами. Сюда же можно отнести ответственность за неоплаченные товары и услуги от поставщиков и партнеров. Не каждый будет ждать, когда же наконец состоится платеж. По истечение срока контрагент вправе обратиться в суд о взыскании задолженности. В обоих случаях причиной неуплаты может стать не только неосмотрительность и пропущенные бухгалтером сроки, но и хищение средств под видом уже состоявшегося начисления. Мошенник, пользуясь доверием, может некоторое время вводить начальство в заблуждение, предоставляя недостоверные данные и ссылаясь на задержку перевода в банке, хотя сам уже давно вывел сокрытую сумму и в скором времени попытается скрыться. 

11. Зачем платить больше: разница есть. (Сознательное завышение налоговых расходов и комиссий с целью присвоения остатка).

Сложная для раскрытия махинация с налоговыми платежами, процентами и комиссиями дает возможность бухгалтеру долгое время оставаться безнаказанным, не вызывая никаких подозрений. Мошенник намеренно отражает в документации завышенные расходы по налогам и процентам. Постепенно на балансе фирмы скапливается приличный остаток, который потом можно легко вывести удобным способом. Перед налоговой, банками и прочими контрагентами фирма выглядит добросовестным плательщиком, и директору невдомек, что деньги утекают в карман доверенному лицу.

12. Сам себя не похвалишь. (Самостоятельное начисление премиальных).

На сотрудников бухгалтерии возложена масса задач и большая ответственность, порой недооценённая по достоинству. Честолюбивый бухгалтер может вполне заслуженно просить о повышении оплаты труда или начислении премии. В случае отказа бухгалтеру ничего не стоит вписать в ведомость желаемую сумму и похвалить самого себя за честный кропотливый труд. Если жадность его не погубит, то подобная разовая акция может остаться незамеченной. Чаще всего хитреца ловят у кормушки периодических начислений премиальных без какого бы то ни было указания руководителя. При выявлении растрат бухгалтеру придется вернуть всю сумму, поплатиться своей должностью и репутацией, а возможно и свободой. 

13. Дай списать. (Списание ТМЦ с последующим присвоением).

Наладив контакт с работниками склада, недобросовестному бухгалтеру предоставляется возможность проводить аферы по списанию товарно-материальных ценностей и их некорректному оприходованию при очередной поставке. В первом случае можно под предлогом износа списать еще годные ТМЦ и впоследствии присвоить их себе или реализовать. Во втором случае применяется схема приемки товаров меньшего объема по завышенной цене. На балансе все сходится, а разница в ТМЦ присваивается аферистами для последующей перепродажи или личного пользования.

14. Продаст, купит и снова продаст. (Продажа ТМЦ сообщникам по заниженной цене).

В данной ситуации необходимость продажи ТМЦ озвучена непосредственно начальством, но вот кому и как реализовать указанный товар, решать доверено бухгалтеру. Ему остается только договориться с заинтересованным лицом и, прикрывшись его фирмой, приобрести указанную ТМЦ по заведомо заниженной цене, объяснив это амортизацией, морально-устаревшим видом или необходимостью скорейшей продажи для получения денег. Начальству выявить данную схему можно только путём личного контроля подобных операций и самостоятельной оценки ТМЦ.

15. Все, что нажито непосильным трудом. (Сокрытие и мнимое исчезновение отчетной базы и финансовой документации).

Если афериста поймали за руку и назад пути нет, остается только "заметать следы". Когда обман разоблачён, бухгалтеру приходится в срочном порядке скрывать следы преступления путем уничтожения доказательств в виде финансовой отчётности и базы данных. Нередко к похищению базы прибегают уволенные сотрудники, чтобы отомстить начальству. Известен случай, когда бухгалтеру пришло в голову разыграть хищение базы некими шантажистами с целью получения выкупа. Для восстановления данных понадобились дополнительные средства и несколько месяцев кропотливого труда. В другой истории захотелось самостоятельно строить карьеру в мире бизнеса и он забрал наработанную годами базу для личного пользования. Также существует опасность намеренной перепродажи финансовых данных конкурентам, что грозит предприятию полным крахом. 

К вам едет ревизор.

Учитывая вышеизложенные способы махинаций, стоит всерьез задуматься об использования независимой системы аутсорсинга и периодически обращаться к сторонним аудиторам. Не имея личной заинтересованности, финансовый специалист обезопасит владельца бизнеса от подобных рисков. 

logo

Похожие статьи:

Комментарии ()

    Кто мы Мы команда профессионалов! Наше кредо - безвыходных
    ситуаций не бывает!
    Сомневаетесь? - Звоните!
    Заказать звонок
    ×
    Получите квалифицированную
    помощь в течении 15 минут
    в рабочее время!
    *

    Я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

    Отправить

    * -обязательные для заполнения поля

    Ваш вопрос принят,
    ответ на него появится в ближайшее время!